宮島特別競走 歴代覇者

ボートレース宮島の周年記念競走「宮島チャンピオンカップ」、SG競走、
その他G1競走、そして一般戦「岩田杯」の歴代優勝者です。
黄文字は広島支部選手となっています。



【宮島チャンピオンカップ 歴代覇者】
以前は「宮島グランプリ」という名称でした

選手名 選手名
1 (日没による写真不鮮明のためレース中止) 2 185 大西 覚
3 318 倉田栄一 4 801 坂井照雄
5 1284長瀬忠義 6 1285松島義宏
7 413 松村武明 8 608 中島達彦
9 318 倉田栄一 10 1481北原友次
11 1195河井 優 12 318 倉田栄一
13 301 森 弘文 14 1643武田 章
15 1417矢尾一豊 16 1417矢尾一豊
17 1417矢尾一豊 18 1848根谷数夫
19 1417矢尾一豊 20 1739島也 茂
21 2216大石康久 22 2260林  通
23 1481北原友次 24 2444松田慎司
25 1864安岐真人 26 1643武田 章
27 1596小林嗣政 28 1515彦坂郁雄
29 2361鍛治義晴 30 2497野崎 進
31 2291野中和夫 32 1693石黒広行
33 1481北原友次 34 3009倉西吉朗
35 2205福永達夫 36 3024西島義則
37 2992今村 豊 38 1952村田瑞穂
39 2903山崎 毅 40 2380関 忠志
41 3212亀本勇樹 42 3307上瀧和則
43 3422服部幸男 44 3415松井 繁
45 3499市川哲也 46 3285植木通彦
47 3024西島義則 48 3081岡本慎治
49 4028田村隆信 50 3779原田幸哉
51 4030森高一真 52 3779原田幸哉
53 3909佐々木康幸 54 3499市川哲也
55 3854吉川元浩 56 3854吉川元浩
57 3388今垣光太郎 58 3415松井 繁
59 3573前本泰和 60 3388今垣光太郎
61 3959坪井康晴 62 3941池田浩二

 


【SG競走 歴代覇者】

開催
年月
競走名 選手名
S36.8 第7回全日本モーターボート記念競走 1203松尾泰宏
H10.6 第8回グランドチャンピオン決定戦競走 3307上瀧和則
H12.7 第5回オーシャンカップ競走 3024西島義則
H14.6 第12回グランドチャンピオン決定戦競走 3388今垣光太郎
H27.6 第25回グランドチャンピオン 3622山崎智也

 


【中国地区選手権競走・モーターボート大賞・ダイヤモンドカップ・その他G1競走 歴代覇者】
「施設改善記念特別競走」は平成9年より「ダイヤモンドカップ」と名称変更されています

開催
年月
競走名 選手名
S31.7 第1回中国地区選手権大会 413 松村武明
S37.9 第6回中国地区選手権大会 1023濱野 勝
S40.5 第9回中国地区選手権大会 1329永田和也
S46.4 第15回中国地区選手権大会 1635佐々木貞男
S47.3 モーターボート競走法制定20周年記念
特別競走
1493鈴木文雄
S48.7 施設改善記念笹川杯争奪競走 1596小林嗣政
S51.2 第19回中国地区選手権大会 2444松田慎司
S55.2 第23回中国地区選手権大会 2620竹内将浩
S58.4 施設改善記念特別競走 1481北原友次
S59.2 第27回中国地区選手権競走 2090黒明良光
S60.5 施設改善記念特別競走 2090黒明良光
S63.2 第31回中国地区選手権競走 2629山根 強
H2.4 施設改善記念特別競走 2090黒明良光
H3.4 (参考)モーターボート大賞(G2) 2361鍛治義晴
H4.1 (参考)モーターボート大賞(G2) 2073村上一行
H4.2 第35回中国地区選手権競走 2992今村 豊
H5.3 (参考)モーターボート大賞(G2) 2291野中和夫
H7.2 施設改善記念特別競走 1864安岐真人
H8.2 第39回中国地区選手権競走 3273石田 豪
H9.3 (参考)モーターボート大賞(G2) 3054北川幸典
H10.1 第12回新鋭王座決定戦競走 3499市川哲也
H12.2 第43回中国地区選手権競走 3070山室展弘
H12.3 ダイヤモンドカップ 3010大嶋一也
H15.10 モーターボート大賞(G1) 3719辻 栄蔵
H16.2 第47回中国地区選手権競走 3499市川哲也
H17.1 第19回新鋭王座決定戦競走 3996秋山直之
H18.5 モーターボート大賞(G1) 3897白井英治
H20.2 第51回中国地区選手権競走 3897白井英治
H20.4 第9回競艇名人戦競走 2844田中伸二
H23.1 第25回新鋭王座決定戦競走 4297山田哲也
H23.12 第55回中国地区選手権競走 3300川崎智幸
H26.7 (参考)モーターボート大賞(G2) 4166吉田拡郎
H26.11 鳴門開設61周年記念 大渦大賞(代替開催) 3499市川哲也
H27.10 鳴門開設62周年記念 大渦大賞(代替開催) 4238毒島 誠
H28.2 第59回中国地区選手権競走 3961谷村一哉
H29.3 (参考)第1回レディースオールスター(G2) 3232山川美由紀

 


【岩田杯 歴代覇者】
当初は「ファン謝恩岩田杯争奪競走」後に「ファン謝恩岩田杯競走」という名称でした

今でこそ珍しくありませんが、かつては人名を冠した珍しいレース、
そしてトップクラスの選手もあっせんされるレースとして全国的にも
有名でした。
従事員ストライキのため昭和48年11月10日から昭和49年5月22日まで
193日間長期休催という事態が発生しましたが、広島県モーターボート
競走会初代会長岩田幸雄がレース再開後にファンの皆様へのお詫びと
感謝の意を込めて、一般戦ながら周年並みの高額な優勝賞金とし、
ファンの皆様へは優勝者当てクイズとして賞品を用意して開催したのが
始まりで、それ以来毎年開催されています。
 
選手名 選手名
1 1572石原 洋 2 2260林  通
3 1497麻生史郎 4 1515彦坂郁雄
5 2550大楽恭也 6 2430林  貢
7 1872信定英成 8 2430林  貢
9 2308筒井賢四郎 10 2899夏山博史
11 2788難波 茂 12 2376新開文夫
13 2788難波 茂 14 3024西島義則
15 2442山形義裕 16 3158島川光男
17 2170古川文雄 18 2117服部正彦
19 2857兼島敏弘 20 2760中本逸郎
21 3212亀本勇樹 22 3499市川哲也
23 3227長岡茂一 24 3452吉田徳夫
25 3448高山秀雄 26 3566川添英正
27 3556田中信一郎 28 3517高橋 勲
29 3499市川哲也 30 3779原田幸哉
31 3897白井英治 32 3285植木通彦
33 3024西島義則 34 3779原田幸哉
35 3940飯山 泰 36 3721守田俊介
37 3499市川哲也 38 A級リーグ 3297藤丸光一
B級リーグ 3797岩井 繁
39 4320峰 竜太 40 3590濱野谷憲吾
41 3622山崎智也 42 3388今垣光太郎
43 4053芦澤 望    

 


ニュース ニュース番外編 今期成績 & 通算成績 やまと学校 新人選手一覧

広島支部選手一覧 新人選手紹介 宮島特別競走歴代覇者 しゃもじ

Racers に戻る

HOME