広島支部選手一覧

移籍・引退選手を含めた広島支部選手全185名(+訓練生3名)の一覧です。
登番・選手名の
白文字は現役選手を表しています。(現在:2017年2月28日時点)
引退選手の情報については漏れがあるかもしれませんが、ご了承下さい。
引退年月日は選手登録消除日ではなく、選手会退会日を基準としています。
ただし、判明した分しか記載していません。
「SG・G1優勝」欄の
黄文字はSG優勝、白文字はG1優勝を表しています。
また、SG優勝のない場合に限り、SG優出を一番下に記載しています。
SG・G1に分けて順番にしていますが、G1は開催月まで調べることは困難ですので、
開催年が同じ場合は順番通りでない可能性があります。
なお、登録番号1315以前の選手に期の区分はありません。

広島支部全選手通算成績

現役広島支部通算成績  現役広島支部今期成績


 

登番 選 手 名 女子 登録年月日 引退年月日 SG・G1優勝(SG優出) 備  考
51 古田 文雄
ふるた ふみを
  - 1952. 3.30 1981. 5.12    
85 川本 静登
かわもと しずと
  - 1952      
262 中村 五喜
なかむら いつき
  - 1952.11. 5 1968.10 徳山2周年記念
徳山1965年施設改善記念
第6回全国地区対抗2着(芦屋)
1968.10.14 唐津競走場
での事故により逝去
352 竹中 弘之
たけなか ひろゆき
  - 1952.12.24      
413 松村 武明
まつむら たけはる
  - 1953. 3. 1 1982.12. 6 第1回中国地区選手権(宮島)
宮島7周年記念
第3回全日本選手権2着(福岡)
 
1224 谷川 政種
たにがわ まさたね
  - 1955. 1. 5      
1284 長瀬 忠義
ながせ ただよし
  - 1956. 6.11   第6回全国地区対抗(芦屋)
第12回全日本選手権(住之江)
第1回鳳凰賞(平和島)

宮島5周年記念
第5回中国地区選手権(徳山)
徳山9周年記念
平和島8周年記念
丸亀10周年記念
住之江6周年記念
琵琶湖11周年記念
若松12周年記念(ハイドロ)
津13周年記念
琵琶湖14周年記念
児島13周年記念
 
1285 松島 義宏
まつしま よしひろ
  - 1956. 6.11   宮島6周年記念  
1385 野村 繁次
のむら しげじ
  3 1958. 3.26      
1395 北川 一成
きたがわ かずなり
  3 1958. 3.26 1998. 1.12 第9回全国地区対抗(多摩川)
唐津12周年記念(ハイドロ)
丸亀15周年記念
 
1417 矢尾 一豊
やお かずとよ
  4 1958. 7.10 1992. 6 宮島15周年記念
宮島16周年記念
宮島17周年記念
平和島18周年記念
宮島19周年記念
第11回MB記念4着(若松)
第7回鳳凰賞5着(福岡)
第11回鳳凰賞3着(住之江)
第27回全日本選手権5着(唐津)
 
1443 梶原  清
かじはら きよし
  5 1959. 6.16 1985. 3.26    
1505 庄司 博茂
しょうじ ひろしげ
  6 1959.11.15      
1516 宮本 陸行
みやもと みちゆき
  6 1959.11.15      
1529 郷路 公明
ごうろ ひろあき
  7 1960. 6.29 1992. 6    
1535 北川 淳子
きたがわ じゅんこ
7 1960. 6.29     旧姓:伊藤
1541 井上 治郎
いのうえ じろう
  8 1960.11.19 1984. 4    
1547 池田 時雄
いけだ ときお
  8 1960.11.19      
1556 鞆屋 信彦
ともや のぶひこ
  9 1961. 7.18      
1559 藤井 昌裕
ふじい まさひろ
  9 1961. 7.18      
1591 坂本  護
さかもと まもる
  10 1961.12.18      
1600 国広 哲生
くにひろ てつお
  10 1961.12.18      
1609 小林 徳敏
こばやし のりとし
  11 1962. 7.15      
1613 中島 政雄
なかじま まさお
  11 1962. 7.15      
1635 佐々木貞男
ささき さだお
  11 1962. 7.15 1982. 3.20 第15回中国地区選手権(宮島)  
1637 吉本 靖春
よしもと やすはる
  11 1962. 7.15      
1739 島也  茂
しまなり しげる
  14 1963. 7.22 1999. 1.11 唐津19周年記念
宮島20周年記念
第8回鳳凰賞4着(浜名湖)
第24回全日本選手権2着(福岡)
第24回MB記念2着(唐津)
 
1742 右田 昌昭
みぎた まさあき
  14 1963. 7.22      
1756 中村 信之
なかむら のぶゆき
  14 1963. 7.22      
1788 井上  明
いのうえ あきら
  15 1963.11.13      
1848 根谷 数夫
ねたに かずお
  16 1964. 4. 8 1998. 4. 9 宮島18周年記念  
1868 林  昌文
はやし まさふみ
  16 1964. 4. 8      
1916 加藤 良子
かとう よしこ
18 1964.12. 1      
1933 河村 修治
かわむら しゅうじ
  18 1964.12. 1 1992. 6    
1984 池田  稔
いけだ みのる
  19 1965. 4. 8      
2025 上土井 敏
うえどい さとし
  21 1966. 3.22 1992. 6    
2034 谷口  誠
たにぐち まこと
  21 1966. 3.22 2006. 9.11 第10回鳳凰賞2着(下関)  
2043 益元 忠則
ますもと ただのり
  21 1966. 3.22 1988. 4.25    
2051 吉田 隆之
よしだ たかゆき
  21 1966. 3.22 2000. 9.27    
2063 西村 龍美
にしむら たつみ
  22 1966.10. 3 1986. 9.24    
2094 浦本 正喜
うらもと まさき
  22 1966.10. 3 2006. 9. 4    
2131 荘加 和義
しょうか かずよし
  23 1967. 4. 6 1998. 2. 6    
2158 古浦 辰馬
こうら たつま
  24 1967. 9.20 1999. 5.14    
2171 江尻 静宣
えじり しずのり
  25 1968. 3.13 1992. 6    
2180 善本 正教
よしもと まさのり
  25 1968. 3.13      
2203 鈴木 伊織
すずき いおり
  25 1968. 3.13 1999.11. 1    
2216 大石 康久
おおいし やすひさ
  26 1968. 9.10 1983.10.11 大村19周年記念
琵琶湖23周年記念
宮島21周年記念
桐生21周年記念
第22回全日本選手権5着(住之江)
 
2339 福永 克己
ふくなが かつみ
  28 1969. 7.21 1986. 7.19    
2388 榎  博司
えのき ひろし
  29 1970. 2.18 1998. 1.12    
2397 清水 壽士
しみず ひさし
  29 1970. 2.18 1999.12.31    
2409 嶋嵜 照正
しまざき てるまさ
  29 1970. 2.18      
2421 和田 公治
わだ こうじ
  29 1970. 2.18      
2436 重実  慧
しげみ さとし
  30 1970. 7. 9 1982.12. 1    
2437 坂本 正義
さかもと まさよし
  30 1970. 7. 9 2001. 2.15    
2444 松田 慎司
まつだ しんじ
  30 1970. 7. 9 1985. 5.25 第25回全日本選手権(住之江)
第19回中国地区選手権(宮島)
下関23周年記念
宮島24周年記念
多摩川28周年記念
 
2474 大村 征夫
おおむら ゆくお
  31 1971. 4. 5 2005. 3.31    
2506 武智 貞己
たけち さだみ
  31 1971. 4. 5 1987.11. 4    
2527 山根 成昭
やまね しげあき
  32 1971.10.13 1982. 6.26    
2576 芝岡 春繁
しばおか はるしげ
  33 1972. 3.22 2003. 3. 9   2003.3.9 病気のため逝去
2606 半田 幸男
はんだ ゆきお
  34 1972. 9.20 2014. 4.28 第31回全日本選手権(住之江)
徳山1986年施設改善記念
下関32周年記念
 
2629 山根  強
やまね つよし
  35 1973. 3.22 2006. 2.15 第31回中国地区選手権(宮島)
浜名湖37周年記念
第27回総理大臣杯3着(蒲郡)
 
2639 松崎 一義
まつざき かずよし
  35 1973. 3.22      
2648 池上 哲二
いけがみ てつじ
  35 1973. 3.22 2009. 5.21 住之江32周年記念
第26回MB記念3着(常滑)
 
2741 品川  洋
しながわ ひろし
  39 1975. 3.18 2004. 7.15    
2760 中本 逸郎
なかもと いつろう
  39 1975. 3.18 2004.11.17 第15回鳳凰賞(蒲郡)  
2764 竹本 幸造
たけもと こうぞう
  40 1976. 3.19 2009.10. 1    
2813 横畠 澄雄
よこはた すみお
  42 1978. 3.20 2004. 2.12    
2818 中前 和司
なかまえ かずし
  42 1978. 3.20 1991. 4.17   1991.4.17
交通事故により逝去
2821 沖村 信夫
おきむら のぶお
  42 1978. 3.20 2005.12. 8    
2844 田中 伸二
たなか しんじ
  42 1978. 3.20   第9回競艇名人戦(宮島)  
2870 佐藤 勝生
さとう かついき
  43 1978. 9.23 2011. 7.25 第37回全日本選手権2着(戸田)
第37回MB記念2着(下関)
2011.7.31 病気のため逝去
2881 中西 照彦
なかにし てるひこ
  44 1979. 3.19 2013. 3. 6    
2888 田中  寛
たなか ひろし
  44 1979. 3.19 2015. 3.18 第24回総理大臣杯4着(戸田)  
2902 中元 浩司
なかもと こうじ
  44 1979. 3.19 2014.10. 9    
2906 宍戸 弘法
ししど ひろのり
  45 1979. 9.21 2001. 2.13    
2932 山内 秀男
やまうち ひでお
  46 1980. 3.21      
2935 幸本  誠
こうもと まこと
  46 1980. 3.21      
2939 竹本 貞明
たけもと さだあき
  46 1980. 3.21 2012. 3.23    
2948 藤井 泰治
ふじい やすはる
  47 1980. 9.20 2011. 4.14    
2953 岡崎 秀治
おかざき しゅうじ
  47 1980. 9.20 2006. 8.31    
2954 織田 哲男
おだ てつお
  47 1980. 9.20 2005. 6.21    
2955 中村 訓政
なかむら のりまさ
  47 1980. 9.20 2004. 4. 9    
2971 中元 幸司
なかもと こうじ
  48 1981. 3.21 2005. 5.12    
2986 林  珠実
はやし たまみ
48 1981. 3.21     旧姓:石井
1990頃 愛知支部に移籍
3002 末本 敏雄
すえもと としお
  49 1981. 9.19 2001.12.31    
3009 倉西 吉朗
くらにし よしろう
  49 1981. 9.19 2003.12.24 宮島34周年記念  
3011 黒崎 正則
くろさき まさのり
  49 1981. 9.19 1984.12.22    
3024 西島 義則
にしじま よしのり
  49 1981. 9.19   第32回総理大臣杯(住之江)
第33回総理大臣杯(丸亀)
第10回グランドチャンピオン(下関)
第5回オーシャンカップ(宮島)
第46回モーターボート記念(若松)
第4回チャレンジカップ(児島)
第29回笹川賞(尼崎)

第3回新鋭王座決定戦(尼崎)
宮島36周年記念
蒲郡37周年記念
津41周年記念
徳山41周年記念
第9回賞金王シリーズ戦(住之江)
蒲郡1996年施設改善記念
芦屋45周年記念
津47周年記念
蒲郡2000年ダイヤモンドカップ
三国47周年記念
丸亀49周年記念
宮島47周年記念
三国48周年記念
戸田50周年記念
第11回競艇名人戦(徳山)
 
3033 安部 紀夫
あべ のりお
  50 1982. 3.20 2003.12.17    
3054 北川 幸典
きたがわ ゆきのり
  50 1982. 3.20   鳴門39周年記念周年記念
第38回中国地区選手権(児島)
常滑1995年施設改善記念
戸田2001年ダイヤモンドカップ
第3回グラチャン5着(住之江)
第41回全日本選手権2着(常滑)
第9回賞金王決定戦4着(住之江)
第30回総理大臣杯3着(平和島)
第22回笹川賞4着(浜名湖)
第8回グラチャン2着(宮島)
 
3102 平松 紀子
ひらまつ のりこ
52 1983. 3.21 1999.12.31    
3130 北川ひろみ
きたがわ ひろみ
53 1983. 9.18 1990. 7.11   旧姓:倉田
1987頃 三重支部より移籍
3158 島川 光男
しまかわ みつお
  54 1984. 3.18   多摩川38周年記念
第5回オーシャンカップ5着(宮島)
 
3212 亀本 勇樹
かめもと ゆうき
  57 1985. 9.30   宮島41周年記念  
3259 宮井 良昌
みやい よしまさ
  59 1986.10. 6 2007. 3.14    
3267 宮武  準
みやたけ じゅん
  59 1986.10. 6 2007. 6.28    
3272 青木 忠代
あおき ただよ
59 1986.10. 6 1992.12.31    
3273 石田  豪
いしだ つよし
  59 1986.10. 6   第39回中国地区選手権(宮島)  
3282 池本 輝明
いけもと てるあき
  59 1986.10. 6   第50回中国地区選手権(児島)  
3316 井藤 結花
いとう ゆか
61 1987. 9.30 1998.12.11   1997.3.10 佐賀支部に移籍
3334 角 ひとみ
すみ ひとみ
61 1987. 9.30      
3338 出本 正博
でもと まさひろ
  62 1988. 3.31      
3372 加藤 雅之
かとう まさゆき
  63 1988. 9.30      
3397 沖本 健二
おきもと けんじ
  64 1989. 3.24      
3411 池上 隆行
いけがみ たかゆき
  64 1989. 3.24      
3428 吉岡 政浩
よしおか まさひろ
  65 1989. 9.27 2013.11. 1    
3430 角浜  修
かくはま おさむ
  65 1989. 9.27      
3446 小杉志津江
こすぎ しずえ
65 1989. 9.27 2016.12.19   1993.4 群馬支部より移籍
3499 市川 哲也
いちかわ てつや
  67 1990.10. 3   第7回グランドチャンピオン(尼崎)
第15回賞金王決定戦(平和島)
第47回モーターボート記念(多摩川)
第18回賞金王シリーズ戦(住之江)

第10回新鋭王座決定戦(下関)
平和島42周年記念
第11回賞金王シリーズ戦(戸田)
若松45周年記念
第12回新鋭王座決定戦(宮島)
下関44周年記念
宮島45周年記念
福岡46周年記念
福岡47周年記念
第44回中国地区選手権(徳山)
蒲郡45周年記念
琵琶湖49周年記念
第46回中国地区選手権(児島)
第47回中国地区選手権(宮島)
津2004年モーターボート大賞
琵琶湖54周年記念
桐生2006年ダイヤモンドカップ
宮島54周年記念
鳴門61周年記念(宮島代替開催)
 
3504 能仁 政治
のうにん まさはる
  67 1990.10. 3 2012.11.28    
3516 吉原 聖人
よしはら きよと
  68 1991. 4. 3      
3562 山下 和彦
やました かずひこ
  70 1992. 3.31   徳山45周年記念
津48周年記念
芦屋57周年記念
第11回グラチャン3着(唐津)
 
3573 前本 泰和
まえもと やすはる
  70 1992. 3.31   第28回賞金王シリーズ戦(住之江)
児島55周年記念
第53回中国地区選手権(下関)
宮島59周年記念
 
3584 佐々木英樹
ささき ひでき
  70 1992. 3.31      
3614 谷  勝幸
たに かつゆき
  71 1992. 9.30      
3615 横田  茂
よこた しげる
  71 1992. 9.30      
3618 海野ゆかり
うんの ゆかり
71 1992. 9.30   第17回女子王座決定戦(多摩川)
第30回レディースチャンピオン(津)
 
3663 木山 和幸
きやま かずゆき
  73 1993.10.21      
3668 市川  猛
いちかわ たけし
  73 1993.10.21      
3688 入倉 数広
いりくら かずひろ
  74 1994. 4.21 2016.10. 3    
3700 迫田 真紀
さこだ まき
74 1994. 4.21 2000. 6.30   1995頃 香川支部に移籍
3719 辻  栄蔵
つじ えいぞう
  74 1994. 4.21   第8回オーシャンカップ(蒲郡)
第20回賞金王決定戦(住之江)

宮島2003年モーターボート大賞
戸田49周年記念
若松54周年記念
尼崎54周年記念
浜名湖2007年ダイヤモンドカップ
徳山59周年記念
 
3720 吉村  輝
よしむら あきら
  74 1994. 4.21 2016. 6. 6    
3731 高濱 芳久
たかはま よしひさ
  75 1994.10.20   多摩川48周年記念
第12回グラチャン4着(宮島)
 
3737 上平 真二
うえひら しんじ
  75 1994.10.20      
3751 中島  晃
なかしま あきら
  76 1995. 4.20 2002.12.31    
3757 畑  和宏
はた かずひろ
  76 1995. 4.20      
3785 宮井 健雄
みやい たけお
  77 1995.10.19 2015. 7.23    
3797 岩井  繁
いわい しげる
  77 1995.10.19      
3803 島津 将彦
しまづ まさひこ
  77 1995.10.19 2000. 8.14    
3824 中村 智也
なかむら ともや
  78 1996. 4.18      
3873 別府 昌樹
べっぷ まさき
  79 1996.10.24   第12回オーシャンカップ6着(桐生)  
3883 山根 大樹
やまね ひろき
  80 1997. 4.24      
3920 正木 聖賢
まさき せいけん
  81 1997.10.19   蒲郡51周年記念  
3938 芹口喜久子
せりぐち きくこ
81 1997.10.19 2003. 6. 9    
4000 松本 博昭
まつもと ひろあき
  84 1999. 4.22      
4032 加納 直人
かのう なおと
  85 1999.10.21 2014.12.31    
4097 貫地谷直人
かんじや なおと
  87 2000.10.19      
4111 奥田  誠
おくだ まこと
  88 2001. 4.21      
4126 吉本 玲緒
よしもと れお
  89 2001.10.18      
4163 山崎 裕司
やまさき ゆうじ
  90 2002. 3.28      
4173 岡谷 健吾
おかたに けんご
  90 2002. 3.28      
4205 山口  剛
やまぐち つよし
  91 2002. 9.27   第45回総理大臣杯(平和島)
第22回新鋭王座決定戦(丸亀)
丸亀56周年記念
第52回中国地区選手権(徳山)
琵琶湖60周年記念
浜名湖62周年記念
児島63周年記念
大村64周年記念
 
4219 本岡 勝利
もとおか かつとし
  92 2003. 3.21      
4257 古川  健
ふるかわ けん
  93 2003. 9.27      
4271 川崎 公靖
かわさき きみやす
  94 2004. 3.20      
4275 菅野はやか
かんの はやか
94 2004. 3.20      
4292 麻生 慎介
あそう しんすけ
  94 2004. 3.20      
4302 西野 翔太
にしの しょうた
  95 2004. 9.25      
4316 山口 裕太
やまぐち ゆうた
  95 2004. 9.25      
4328 貞本 拓哉
さだもと たくや
  96 2005. 3.19 2016.5.25    
4343 村岡  賢
むらおか けん
  96 2005. 3.19      
4374 永田 義紘
ながた よしひろ
  98 2006. 3.25      
4378 川下 晃司
かわしも こうじ
  98 2006. 3.25      
4398 船岡洋一郎
ふなおかよういちろう
  98 2006. 3.25      
4416 三宅 健太
みやけ けんた
  99 2006. 9.23      
4429 豊田 泰洋
とよた やすひろ
  100 2007. 3.24      
4434 田中 辰彦
たなか たつひこ
  100 2007. 3.24      
4458 抹香 雄三
まっこう ゆうぞう
  101 2007. 9.22      
4471 新田 泰章
にった やすあき
  101 2007. 9.22      
4546 浜田亜理沙
はまだ ありさ
104 2009. 3.20     2013.1 埼玉支部に移籍
(全180名に含む)
4564 山本景士郎
やまもと けいしろう
  105 2009. 9.19      
4574 東  潤樹
あずま じゅんき
  105 2009. 9.19      
4585 渡邉 千晴
わたなべ ちはる
105 2009. 9.19      
4600 井内将太郎
いうち まさたろう
  106 2010. 3.20     特別試験受験者
4682 大上 卓人
おおうえ たくと
  109 2011. 9.17      
4683 向井田直弥
むかいだ なおや
  109 2011. 9.17      
4687 宮地 佐季
みやち さき
109 2011. 9.17     2014.1.1 長崎支部より移籍
4708 半田 尚也
はんだ なおや
  110 2012. 3.17      
4763 清水 敬太
しみず けいた
  112 2013. 3.20      
4771 下寺 秀和
しもでら ひでかず
  112 2013. 3.20      
4784 向井田真紀
むかいだ まき
113 2013. 9.21      
4798 浜先 真範
はまさき まさのり
  113 2013. 9.21      
4811 向井田佑紀
むかいだ ゆうき
  114 2014. 3.21      
4816 村松 修二
むらまつ しゅうじ
  114 2014. 3.21      
4829 塚脇 奈美
つかわき なみ
114 2014. 3.21     スポーツ推薦試験受験者
4835 橋本  明
はしもと あきら
  115 2014. 9.20     スポーツ推薦試験受験者
4844 村上 奈穂
むらかみ なほ
115 2014. 9.20      
4870 新田 有理
にった ゆり
116 2015. 3.21      
4872 山下 流心
やました りゅうしん
  116 2015. 3.21      
4951 新田 洋一
にった よういち
  119 2016. 9.22      
4955 福田 慶尚
ふくだ けいしょう
  119 2016. 9.22     スポーツ推薦試験受験者
4963 實森 美祐
さねもり みゆ
119 2016. 9.22      
4978 山田 和佐
やまだ かずさ
  120 2017. 3.18      
4991 宗行 治哉
むねゆき はるや
  120 2017. 3.18     スポーツ推薦試験受験者
      121       2017.10 卒業予定
      122       2017.4 入学予定
      122       2017.4 入学予定

 


ニュース ニュース番外編 今期成績 & 通算成績 やまと学校 新人選手一覧

広島支部選手一覧 新人選手紹介 宮島特別競走歴代覇者 しゃもじ

Racers に戻る

HOME